列方程 一盒糖共重500克,吃了其中的2/5,剩下的糖连盒共重34克,那么原来糖重多少克?

Jay210 1年前 已收到5个回答 举报

南海古榕 幼苗


“34克”应该是“340克”吧
设原来糖重x克
2/5x=500-340
2/5x=160
x=160÷2/5
x=400


6

偶尔疯一下 幼苗


应该是340吧???
原来糖重X克。 盒子重Y克
X+Y=500
(1-2/5)X+ Y=340
X= 400
Y=100


1

ssdage 幼苗


解设原来的糖重量为X,盒子重量为Y (题目应该是340克)
X+Y=500
(1-2/5)x+Y=340
解得:X=400 克


1

原谅是我 幼苗


x+y=500,3x/5+y=34 x=115


1

七彩圣光剑 幼苗


设:原来糖重x克,则盒重500-x 克。
据题意:﹙1-2/5﹚x=34-﹙500-x﹚
可知此题数据有问题,无解。


0