3包味精和7包糖共重3800克,7包味精和3包糖共重3200克.每包味精和每包糖各重多少千克?

mm碧玺 1年前 已收到1个回答 举报

wangheqiu721 幼苗


5x + 4y = 440
4x+y=3y+x
所以x=40,y=60
甲40*5=200
乙60*4=240


8