一盒糖,连盒共重500克,如果吃了这盒糖的[2/5],剩下的连盒重340克,原来糖重多少克?

ylanjing 1年前 已收到3个回答 举报

送186个拥抱 幼苗


解题思路:原来连盒共重500克,后来连盒重340克,减少的质量就是糖质量的[2/5],因此原来糖重(500-340)÷[2/5],解决问题.

(500-340)÷[2/5]
=160÷[2/5]
=160×[5/2]
=400(克)
答:原来糖重400克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键在于明白:减少的质量是糖质量的[2/5],进而解决问题.


2

我爱我的小rr 幼苗


开始时连盒子是500克,吃过后是340克,也就是说吃了160克,而这160克就是全部巧克力的40%,那全部的巧克力就是160÷40%罗,也就是你给出的算式【500-340】÷40%。明白吗?
对应数量除以对应分率,就等于“单位1”,160就是数量,40%也就是它对应的分率。...


1

阿少1984 幼苗


设 巧克力x科,盒子y克
列方程式{x+y=500
3/5x+y=340
解得{x=400
y=100
答:原巧克力重400克


0