一盒糖,连盒共重500克,如果吃了这盒糖的[2/5],剩下的连盒重340克,原来糖重多少克?

同是XX沦落人 1年前 已收到4个回答 举报

ruzhehao 幼苗


解题思路:原来连盒共重500克,后来连盒重340克,减少的质量就是糖质量的[2/5],因此原来糖重(500-340)÷[2/5],解决问题.

(500-340)÷[2/5]
=160÷[2/5]
=160×[5/2]
=400(克)
答:原来糖重400克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键在于明白:减少的质量是糖质量的[2/5],进而解决问题.


7

hegarvey 幼苗


设这盒巧克力的盒子重x克
500-(500-x)*2/5=340
x=100


2

小垫子 幼苗


设这盒巧克力的盒子重x克。
500-(500-x)*2/5=340
则x=100


0

jjjyyyjb 幼苗


设这盒巧克力的盒子重x克。
500-(500-x)*2/5=340
(忽略计算)
x=100 结果


0