一盒糖重500克,吃了5分之2后,连盒重340克,糖和盒各有几克?

随便你 1年前 已收到4个回答 举报

sun_hpeng 幼苗


盒重x
糖=500-x
(500-x)*(1-2/5)+x=340
500*3/5-3x/5+x=340
2x/5==340-300
x=40*5/2
x=100克
糖=400克


4

vinson01 幼苗


一盒糖重500克,吃了5分之2后,连盒重340克,即糖的5分之2是160克。整盒糖400克,盒重100克。


2

嫉妒我撒 幼苗


(500-340)÷2/5=400
500-400=100
糖400g
盒子100g


1

happy798 幼苗


(500-340)/2/5=400(克) 500-400=100(克)答:糖重400克,盒重100克。


0