一盒糖共重500克,欢欢吃了其中的2/5,剩下的糖连盒共重320克,那么原来糖重多少克?盒重多少克?不用方程

一盒糖共重500克,欢欢吃了其中的2/5,剩下的糖连盒共重320克,那么原来糖重多少克?盒重多少克?不用方程
- -
angelclc219 1年前 已收到14个回答 举报

dada709 幼苗


原来糖重=(500-320)÷2/5 = 450克
盒重=500-450=50克


4

zjg771122 幼苗


原来糖重=(500-320)÷2/5 = 450克
盒重=500-450=50克


3

mbnyf 幼苗


不知道了不起来了一个人的事


3

我是鱼缸 幼苗


500-(500-320)/2*5=50


3

godzilla2000cn 幼苗


糖重为
(500-320)/2/5=180*5/2=450克
盒重为
500-450=50克


3

江汉汤汤 幼苗


500-320=180克
180除以2=90克
糖重:90x5=450克
盒重:500-450=50克
(老师说的!!!!)


3

陈思言 幼苗


180克


1

tianfa888 幼苗


500-320=180(克)
180/5分之2=450(克)
500-450=50(克)


1

zhytian 幼苗


原来糖重: (500-320)/(2/5)=450 克
原来盒重: 500-450=50克


1

wx618 幼苗


盒重150克


1

彦416 幼苗


450


1

whlxgy 幼苗


500-320=180克
180除以2=90克
糖重:90x5=450克
盒重:500-450=50克


0

eric62 幼苗


(500-320)/(2/5)=450克为糖重
500-450=50为盒重


0

donglang288 幼苗


500-320=吃掉的糖的重量=180克
180克占糖的2/5 那么180除以2/5=糖的重量=450克
500-450=50克所以盒重50克


0