一道数学题:一盒巧克力,连盒共重500克,如果吃了这盒巧克力的40%,剩下的连盒重340克,原来的巧克力几

一道数学题:一盒巧克力,连盒共重500克,如果吃了这盒巧克力的40%,剩下的连盒重340克,原来的巧克力几
最后的答案是400克,算式是【500-340】÷40%.我就不懂这道题算式是怎么来的,不理解这道算式,【别嫌弃我太笨啊】
幸美美 1年前 已收到4个回答 举报

tiansmum 幼苗


开始时连盒子是500克,吃过后是340克,也就是说吃了160克,而这160克就是全部巧克力的40%,那全部的巧克力就是160÷40%罗,也就是你给出的算式【500-340】÷40%.明白吗?


2

life400 花朵


巧克力+盒=500克
60%巧克力+盒=340克
40%巧克力=500-340=160(克)
巧克力:160÷40%=400(克)


2

狂人一飞 幼苗


简单
吃了40% 那么也就是说160克就占巧克力的40%
那么巧克力的总重量就等于160÷40%=400


2

76075998 幼苗


【500-340】是吃掉的巧克力,吃了40%,故【500-340】÷40%就是巧克力的重了。


2