小强和小丽在400米环形跑道上跑步,小强4分钟跑一圈,小丽5分钟跑一圈.他们同时出发,至少几分钟后,他们第一次同时跑回出发点?

zyg480123 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


400/4=100(m)

400/5=80(m)

400/(100-80)=20(分)


11