请大家帮我解一道概率数学题,幼儿园小班有12个小朋友,班长座号为“1号”,其他依次排号.现在有42颗白兔糖和7颗巧克力随

请大家帮我解一道概率数学题,
幼儿园小班有12个小朋友,班长座号为“1号”,其他依次排号.现在有42颗白兔糖和7颗巧克力随机分给每个小朋友,其中班长(1号)分到5颗,其余小朋友每人4颗.
1,2号同时分到巧克力的概率是多少?(注:二人分别拥有一颗或一颗以上)
2,3号同时分到巧克力的概率是多少?
1,2,3号同时分到巧克力的概率是多少?
2,3,4号同时分到巧克力的概率是多少?
1,2,3,4号同时分到巧克力的概率是多少?
2,3,4,5号同时分到巧克力的概率是多少?
请依次回答,答案请算出结果,公式我不太会算.
楼下的回答正确吗?谁知道?
hu80sb 1年前 已收到5个回答 举报

初始的记忆 幼苗


1.
1-C(5,42)/C(5,49)-C(4,42)/C(4,49)+C(9,42)/C(9,49)=0.2427
1-2*C(4,42)/C(4,49)+C(8,42)/C(8,49)=0.2052
2.
1-C(5,42)/C(5,49)-2*C(4,42)/C(4,49)+2*C(9,42)/C(9,49)+C(8,42)/C(8,49)-C(13,42)/C(13,49)=0.0959
1-3*C(4,42)/C(4,49)+3*C(8,42)/C(8,49)-C(12,42)/C(12,49)=0.0805
3.
式子太复杂了,按照上面的思路去算吧.P(ABCD)=P(A)+P(B)+P(C)+P(D)-P(AB)-P(AC)-P(AD)-P(BC)-P(BD)-P(CD)+P(ABC)+P(ABD)+P(ACD)+P(BCD)-P(ABCD)


4

husi1027 幼苗


1.3544464
2.bfgdhfdhf
3.f4444545


2

Lana517 幼苗


有点小问题,问题一:
令第n号小朋友拿到巧克力的概率为Pn
令第n号小朋友没拿到巧克力的概率为Pn'
1,2号同时分到巧克力的概率
P=P1*P2=(1-P1')*(1-P2')=(1-C(42,5)/C(49,5))*(1-C(37,4)/C(44,4))
问题二:1,2,3号同时分到巧克力的概率
P=(1-P1')*(1-P2')*(1...


1

如念离魂920 幼苗


令第n号小朋友拿到巧克力的概率为Pn
令第n号小朋友没拿到巧克力的概率为Pn'
1,2号同时分到巧克力的概率
P=P1*P2=(1-P1')*(1-P2')=(1-C(42,5)/C(49,5))*(1-C(37,4)/C(44,4))
问题二:1,2,3号同时分到巧克力的概率
P=(1-P1')*(1-P2')*(1-P3')=(1-C(42,5...


1

dy9000 幼苗


问题一:
令第n号小朋友拿到巧克力的概率为Pn
令第n号小朋友没拿到巧克力的概率为Pn'
1,2号同时分到巧克力的概率
P=P1*P2=(1-P1')*(1-P2')=(1-C(42,5)/C(49,5))*(1-C(42,4)/C(49,4))
问题二:1,2,3号同时分到巧克力的概率[(1-P1')=0.5538963041 ; (1-P2'...


0