帮我解一道初一数学题(方程组)脑子嘚佬了我是解方程组:(x+y)/3+7x/2=5{x/2+(x+y)/9=7

C-J-J 1年前 已收到5个回答 举报

我是一条胖头鱼 花朵


两个式子通分后得出:
2(X+Y)+21X=30
9X+2(X+Y)=126
可以设2(X+Y)=T,则原式等于:
T+21X=30
9X+T=126
此时可解出X=-8,将X代入最初的原式子,可解得Y=107
所以最后的结果是:X=-8 Y=107
欧啦.


9

iceristicman 幼苗


把第一个方程中的7x/2离到右边,而两边同时除3,得出X+Y。
带入第二个方程中,解出X,然后把X值带入第一个或第二个方程中,就可以解出Y了


2

影子vivi 幼苗



原不等式可变行为23x+2y=30
{
11x+2y=126
解得x=-8,y=107
【我知道我打字的确没上面的仁兄那样认真 因为我打字速度真的令人不敢恭维...so,我只希望能帮得上楼主,采取不采取是楼主的事情了,但我只想证明,稿纸用了半张,我是真的思考了】...


2

monicalily 幼苗


(x+y)/3+7x/2=5 通分得 2(x+y)+21x=30
x/2+(x+y)/9=7 通分得 9x+2(x+y)=126
9x+2(x+y)=126 减去 2(x+y)+21x=30 得 -12x=96 解得x=-8
把x=-8代入(x+y)/3+7x/2=5 得y=107


1

飘泊珠三角 幼苗


利用消元法呗,超简单,这都做不出来⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗⊙﹏⊙b汗


0