急,请老师帮我解答一道高中数学题已知函数f(X)=1/3x^3-a+1/2x^2+bx+a (a,b属于R),

急,请老师帮我解答一道高中数学题已知函数f(X)=1/3x^3-a+1/2x^2+bx+a (a,b属于R),
已知函数f(X)=1/3x^3-a+1/2x^2+bx+a (a,b属于R),其导函数f'(x)的图像过原点(1)当a=1时,求函数f(x)的图像在x=3处的切线方程.(2)若存在x
青春藤 1年前 已收到1个回答 举报

pointheart 春芽


(1)f′(x)=x^2-(a+1)x+b,
∵导函数f‘(x)的图像过原点
∴b=0
a=1,x=3时,f′(3)=9-3(a+1)=6-3a=3,;f(3)=9-(1+1)/2*9+1=1
∴x=3处的切线方程:y=3(x-3)+1=3x-8
(2)f(x)=(1/3)x³-(a+1/2)x²+bx+a
f'(x)=x²-(2a+1)x+b, 因为f'(0)=0,得b=0,f'(x)=x²-(2a+1)x=-9在x0,即a>5/2或a


1