甲比乙多20%,乙比丙多20%,甲比丙多百分之几,要祥解,

甲比乙多20%,乙比丙多20%,甲比丙多百分之几,要祥解,
如果设乙为1那么甲为1.2,丙为0.8,甲比丙多不是应该40%么,
i紫眸i 1年前 已收到2个回答 举报

cciclzf665189 春芽


一楼也搞错了
应该是“比谁多(或者少)……”就应该把“谁”设为1
甲比乙多20%,设乙为1,则甲是1.2
乙比丙多20%,设丙为1,则乙是1.2
这道题,应该设丙为1,则如前,乙是1.2,甲是:乙×1.2=1.2×1.2=1.44
所以,甲比丙多(1.44-1)÷1=0.44=44%


7

恋上巧克力 幼苗


不是,应该设甲为1,那么乙就是0.8那么丙就是0.64 所以甲比丙多36%


0