一件工作,若单独完成,甲需10小时,乙需15小时,丙需20小时.现由三人共同完成,中途甲因故停工几小时,结果6小时才将工

一件工作,若单独完成,甲需10小时,乙需15小时,丙需20小时.现由三人共同完成,中途甲因故停工几小时,结果6小时才将工作完成.问甲停工几小时?
wlp666 1年前 已收到6个回答 举报

思渺 幼苗


解题思路:用总工作量减去乙丙两人合作6小时干的工作量,剩下的工作量,就是甲干的,根据工作时间=工作量÷工作效率,可求出甲干的时间.再用6减,就是停工的时间.据此解答.

[1-([1/15+
1
20])×6]÷[1/10],
=[1-[7/10]]÷
1
10,
=[3/10]÷
1
10,
=3(小时),
6-3=3(小时).
答:甲停工了3小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲单独完成的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率,求出甲工作的时间,再求停工的时间.


2

xiaobearggfurrylo 果实


(1-1/15x6-1/20x6)÷1/10
=(1-24/60-18/60)÷1/10
=18/60÷1/10
=3
6-3=3小时
答 听了


3

zhytian 幼苗


甲停工 10×[6×(1/10+1/15+1/20)-1]=3小时


2

life400 花朵


甲停工:【(1/10+1/15+1/20)x6-1】÷1/10=3(小时)


1

狂海 幼苗


∵甲单独完成需10小时,乙单独完成需15小时,丙单独完成需20小时
∴甲工效=1/10
乙工效=1/15
丙工效=1/20
由题知:甲乙合作2小时完成2×(1/10 1/15)=1/3
甲离开又过三小时乙完成3×1/15=1/5
还剩1-1/3-1/5...


1

一生一次 幼苗


你好·
(1-1/15x6-1/20x6)/1/10
=(1-24/60-18/60)/1/10
=18/60/1/10
=3
6-3=3小时。所以停工3小时


0