甲乙丙三位同学共有贴画150张,乙比丙少20本,甲与乙的比是5比4,丙有多少张.

chenshund 1年前 已收到3个回答 举报

guobaojiu 幼苗


丙减去20张则和乙一样
所以丙是(150-20)×4÷(5+4+4)+20=60张

1年前 追问

2

chenshund 举报

可以解释吗

举报 guobaojiu

哪里不懂

chenshund 举报

都不懂

举报 guobaojiu

哦,算了

白金31666 幼苗


设甲同学有X本
则乙同学有(4/5)*X
丙同学有(4/5)*X+20
依题意得:X+(4/5)*X+(4/5)*X+20=150
解得:X=50(张)
则丙同学有60张。可以解释吗冒昧问一句,请问你现在读几年级?
我们假设甲同学有X张贴画,乙同学有Y张贴画,丙同学有Z张贴画;
因为“甲与乙的比是5比4”,所以:
X/Y=5/4,由此...


1

逐欲天下 果实


(150+20+20÷4×5)÷(5+4+4)×4=60张


0