有一项工程由三个工程队来完成,若三个队各自独立完成,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20.

有一项工程由三个工程队来完成,若三个队各自独立完成,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20.
有一项工程由三个工程队来完成,若三个队各自独立完成,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20天,现先由三队共同建造,中途甲队调离 ,结果第6天完工.问甲队做了几天?
暖_兮 1年前 已收到3个回答 举报

qinbei1001 幼苗


如果甲不离开,他们6天会做(1/10+1/15+1/20)*6=13/10,比实际多做了3/10,这样就能求出甲有几天没做
[(1/10+1/15+1/20)*6-1]/1/10=3天
6-3=3天 甲队做了3天


2

shenzhengg 幼苗


甲队做了:{1-[(1/15)+(1/20)]*6}/(1/10)=3天


2

vallen46 幼苗


可以看作 乙丙合作6天,其余由甲队自独立完成 甲队做了几天? 【1-(1/15+1/20)×6〕】÷1/10=3天


0