A、B、C三项工程的工作量之比为1:2:3,由甲、乙、丙三个工程队分别承担,同时开工,若干天后,甲完成的工作量是乙未完成

A、B、C三项工程的工作量之比为1:2:3,由甲、乙、丙三个工程队分别承担,同时开工,若干天后,甲完成的工作量是乙未完成工作量的二分之一,乙完成的工作量是丙未完成工作量的三分之一,丙完成的工作量等于甲未完成的工作量,则甲、乙、丙三个队的工作效率的比是多少?
yy_11 1年前 已收到1个回答 举报

zmbd 春芽


解题思路:设三个队的工作效率分别为[1/a]、[1/b]、[1/c],三项工程的工作量分别为1、2、3,若干天为k天,
则k天后,甲完成的工作量为[k/a],未完成的工作量为1-[k/a],
乙完成的工作量为[k/a],未完成的工作量为2-[k/b],
丙完成的工作量为[k/c],未完成的工作量为3-[k/c],
于是有:
[k/a]=[1/2](2-[k/b])
[k/b]=[1/3](3-[k/c])
[k/c]=1-[k/a]
解方程组即可.

设三个队的工作效率分别为[1/a]、[1/b]、[1/c],三项工程的工作量分别为1、2、3,若干天为k天,
则k天后,甲完成的工作量为[k/a],未完成的工作量为1-[k/a],
乙完成的工作量为[k/a],未完成的工作量为2-[k/b],
丙完成的工作量为[k/c],未完成的工作量为3-[k/c],
于是有:
[k/a]=[1/2](2-[k/b])
[k/b]=[1/3](3-[k/c])
[k/c]=1-[k/a]
由此可得:[1/a]+[1/2b]=[1/b]+[1/3c]=[1/c]+[1/a],
从而可得:[1/c]=[1/2b],即[1/b]:[1/c]=2,
[1/a]+[1/2b]=[1/b]+[1/6b],进而得[1/a]=[6+1−3/6b]=[2/3b],即[1/a]:[1/b]=[2/3],
所以,[1/a]:[1/b]:[1/c]=4:6:3.
答:甲、乙、丙三个队的工作效率的比是4:6:3.

点评:
本题考点: 工程问题;比的意义.

考点点评: 此题也可这样解答:设工作效率分别为为a,b,c,工作量分别是1,2,3,则有这样的等式:a=2(1-b);b=3(1-c);c=1-a.根据三式即得甲、乙、丙三个队的工作效率的比是4:6:3.


1