奥数工程问题甲乙丙三个工程队合修AB两项工程,B 的工作量比A的工作量多3/2

奥数工程问题甲乙丙三个工程队合修AB两项工程,B 的工作量比A的工作量多3/2
甲乙丙三个工程队合修AB两项工程,B 的工作量比A的工作量多3/2,已知甲乙丙独坐A工程需要20天,24天,30天,甲做A,乙做B,丙帮他俩,五月一日开工,甲休一天,乙休两天,丙休息和转换工地三天半,工程完工几月几日,丙帮乙干了几天
duck87654321 1年前 已收到2个回答 举报

陶陶_0611 幼苗


原数字(B 的工作量比A的工作量多3/2)确实有问题,算不出来,所以先按条件:B 的工作量是A工作量的3/2,并且同时完工,来计算.
3人工作效率分别是:1/20,1/24,1/30
设工程一共历时x天完工,
则根据丙工作所用时间(x-3.5)=丙帮甲的时间+丙帮乙的时间,列方程:
【1-(x-1)×(1/20)】÷(1/30)+【3/2-(x-2)×(1/24)】÷(1/30)=x-3.5
整理得:45x=990
x=22
丙帮乙的时间:【3/2-(x-2)×(1/24)】÷(1/30)=20(天)
这样显然丙用的时间超了,不符合题意.
下面按条件:B 的工作量比A的工作量多2/3,来计算.
则B的工作量是A的5/3
同样列方程:
【1-(x-1)×(1/20)】÷(1/30)+【5/3-(x-2)×(1/24)】÷(1/30)=x-3.5
解得:x=70/3=23.3333 天
丙帮乙的时间:【5/3-(x-2)×(1/24)】÷(1/30)=23.3333(天)
同样超时了.
很高兴为你答疑,


2

心子3 幼苗


B 的工作量比A的工作量多3/2,?????还是多2/3??????????
多3/2的话,即使丙不帮甲,天天帮助乙,也比甲完成的天数多。
不合理呀!!!!!
还有AB两项工程是不是同时完工呀? 题目里没有说清楚


2