甲,乙,丙三个工程队合修一个花坛,共得钱1800元.甲乙合做8天完成工程的1/3.,乙丙合做2天完成余下的1/4

甲,乙,丙三个工程队合修一个花坛,共得钱1800元.甲乙合做8天完成工程的1/3.,乙丙合做2天完成余下的1/4
以后3队合做5天完成了,问各队应得几元
chndmc 1年前 已收到1个回答 举报

紫色个体 种子


设甲,乙,丙三个工程队每天的工作量分别为X,y,z,则有
x+y=1/(3x8),
y+z=(1-1/3)x1/(4x2),
x+y+z=(1-1/3)x(1-1/4),
解得:x=1/60,y=1/40,7/120,
甲共做了13天,完成了工作量的13/60,获得1800x13/60=390元;
乙共做了15天,完成了工作量的15/40,获得1800x3/8=675元;
丙获得 1800-390-675=735元;
答:甲,乙,丙三个工程队依次获得390,675和735元.


7