甲乙丙三个工程队共同修一条公路,甲乙两队工作效率的比是2:3,乙丙的工作效率比shi 4:5,甲丙的工作效率是

宠物小狗 1年前 已收到3个回答 举报

狼心nn 幼苗


甲乙两队工作效率的比是2:3=8:12
乙丙的工作效率比shi 4:5,=12:15
所以
甲丙的工作效率比=8:15

1年前 追问

10

宠物小狗 举报

有没有更加详细的过程啊

举报 狼心nn

化成连比,就是这样化的,最简单了。

宠物小狗 举报

有没有算式呢?这种我们还没有教,不会,能化作算式吗?谢谢,急

举报 狼心nn

不要化成算式,就这样算。

leixianbiao 幼苗


甲丙的工作效率之比为8比15


1

wyq57 春芽


甲:乙=2:3
同时乘以4/3,得:
甲:乙=8/3:4
又因为乙:丙=4:5
所以甲:乙:丙=8/3::4:5
所以甲:丙=8/3:5=8:15


1