甲乙丙三个工程队合修一条公路,甲修了270米,乙修了余下的37.5%,这样甲乙两队修的与乙丙两队修的长度比是3比5,这条

甲乙丙三个工程队合修一条公路,甲修了270米,乙修了余下的37.5%,这样甲乙两队修的与乙丙两队修的长度比是3比5,这条公路一共多少米
另外(x/3+8)/(x+8)=5/14这道方程怎么解
四海游龙 1年前 已收到4个回答 举报

人爱无敌 幼苗


甲乙两队修的与乙丙两队修的长度比是3比5,
甲乙修了余下的:3÷5=3/5
甲修了余下的:3/5-37.5%=9/40
余下的有:270÷9/40=1200米
这条公路一共:1200+270=1470米


10

十月稻花香 幼苗


答案:1470米
设总长为X米
(270+(X-270)*37.5%):(X-270)=3:5
解此方程


2

coebcbo 花朵


全长:270/(3/5-37.5%)+270=1470米
(x/3+8)/(x+8)=5/14
14x/3+112=5x+40
-x/3=-72
x=216


0

纪子旺 幼苗


设整条路长为x米
则甲修了270米,乙修了0.375*(x-270)米,丙修了0.625*(x-270)米
则有[270+0.375*(x-270)]/[0.375*(x-270)+0.625*(x-270)]=3/5
解得x=1470米
补充问题中可以用两内项积等于两外项积求解
即14*(x/3+8)=5*(x+8) 然后移项求解的x=216


0