甲乙丙三个工程队合修一条路,三个队所修的路程比为8:7:5,现在要求三个队按所修路程派劳动力,丙队由于特殊原因没有派出劳

甲乙丙三个工程队合修一条路,三个队所修的路程比为8:7:5,现在要求三个队按所修路程派劳动力,丙队由于特殊原因没有派出劳动力,但需要付给甲乙两队劳动报酬共计1350元,结果甲队派出60人,已队派出40人,请你算一算:甲乙两队各应分得多少元?
体育980 1年前 已收到2个回答 举报

a1231521050 幼苗


60+40=100(人)
100÷(8+7+5)=5(人)
甲:5x8=40(人)
乙:5x7=35(人)
丙:5x5=25(人)
1350÷25=54(元)
甲应得:(60-40)x54=1080(元)
乙应得:1350-1080=270(元)

1年前 追问

4

体育980 举报

解释?

举报 a1231521050

原来3村共需派60+40=100人,按比例甲村出40人,乙村出35人,丙村出25人 现丙村不能出人,出了1350元报酬代替25人,平均每人54元 甲村多出了20人,应得54*20=1080元 乙村出多了5人,应得54*5=270元。

大赛哆嗦 幼苗


甲应该完成总任务的:8/(8 7 5)=2/5乙应该完成总任务的:7/(8 7 5)=7/20丙应该完成总任务的:5/(8 7 5)=1/4实际上:甲完成了:60/(60 40)=3/5乙完成了:40/(60 40)=2/5甲超额:3/5-2/5=1/5乙超额:2/5-7/20=1/20丙队的报酬,应按超额量分配。1/5:1/20=4:1(超额量,实质是帮丙完成的部分)所以甲应得:1350÷(4 ...


1