题在下面甲乙丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派

题在下面
甲乙丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需付给甲乙两村劳动报酬2700元,这样甲村派出55人,乙村派出45人.问:甲乙两村各应分得多少元?
pps007 1年前 已收到1个回答 举报

鱼网当衣 幼苗


甲乙两村共100人,人均27元,甲村27乘以55等于1485元,乙村27乘以45等于1215元.

1年前 追问

9

pps007 举报

是不是2700/100=27元,甲村27*55=1485元,乙村27*45=1215元 如果是加5分

举报 鱼网当衣

是,就是如此算,很正确。