一题数学题目甲 乙 丙三人定期去向智慧老人求教.甲每6天去一次;乙每4天去一次;丙每8天去一次.如果他们三人是10月1日

一题数学题目
甲 乙 丙三人定期去向智慧老人求教.甲每6天去一次;乙每4天去一次;丙每8天去一次.如果他们三人是10月1日第一次在智慧老人家见面,那么下一次三人在智慧老人家见面的时间是几月几日?解释并列式
DLZHANGJINBO 1年前 已收到3个回答 举报

vhjkvjhlvh67 春芽


6,4,8的最小公倍数是3×8=24
所以下一次是24天后
1+24=25
所以是10月25号


2

38453920160a25b1 幼苗


其实就是求6,8,4的最小公倍数
提取出公因数2,和分子4(因为4是8的约数)
所以=6*8/2=24天
因为第一次是1日
所以是10月25日


3

我梦游你梦游 幼苗


10月25日.
下一次三人在智慧老人家见面经过的时间为6,4和8的公倍数即24
10月25日为甲的第4次,乙的第6次,丙的第3次。


2