数 学 题一项工程,甲乙丙三人合作6小时可以完成,如果甲工作6小时,乙丙再做2小时就可以完成这项工程的3分之2;如果甲乙

数 学 题
一项工程,甲乙丙三人合作6小时可以完成,如果甲工作6小时,乙丙再做2小时
就可以完成这项工程的3分之2;如果甲乙合作3小时,丙再做6小时也可以完成这
项工程的3分之2,这项工程如果甲丙合作需多少小时?写解方程 教俺 ..
jiang19840925 1年前 已收到1个回答 举报

beyourhero 幼苗


首先要分别算出甲乙丙工作的效率,设甲为x,乙为y,丙为z,6(x+y+z)=1 6x+2y+2z=3/2
3(x+y)+6z=3/2 然后解出来
x= 12/1 y=36/1 z=18/1
甲的效率为12/1,丙的效率为18/1,设需合作X小时
(12/1+18/1)x=1
解得x=7.2,所以需要7.2小时


4