一项工程,甲乙丙三人合作4小时可完成.甲工作3小时后,乙丙合作2小时,可完成这项工程的3/4;如果甲乙合作1小时后,丙做

一项工程,甲乙丙三人合作4小时可完成.甲工作3小时后,乙丙合作2小时,可完成这项工程的3/4;如果甲乙合作1小时后,丙做4小时,也可以完成工程的3/4.如果甲丙合作,需几小时完成?
帅青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

acmilan1899 幼苗


甲工作3小时后,乙丙合作2小时,相当于甲乙丙合作2小时,甲独做3-2=1小时
甲乙丙合作2小时完成1/4x2=1/2
甲独做1小时完成3/4-1/2=1/4
甲每小时完成1/4
同理.
甲乙合作1小时后,丙做4小时,相当于甲乙丙合作1小时,丙独做4-1=3小时
甲乙合作1小时完成1/4x1=1/4
丙独做3小时完成3/4-1/4=1/2
丙每小时完成1/2÷3=1/6
甲丙工效和=1/4+1/6=5/12
甲丙合作需要1÷5/12=2.4小时


8

种子424讨力 幼苗


设工程总量为M,甲乙丙的速度分别为x,y,x
依题意得:
4(x+y+z)=M (1)
3x+(y+z)*2=3/4M (2)
(x+y)+4z=3/4M ( 3)
2*(2)式-(1)得:2x=M/2 X=M/4
4*(3)式-2*(2)式得:12z=2M x=M/6 此时Y变为负数,除非乙在搞...


3

412e2 幼苗


这道题不对哦!有问题


2