甲、乙、丙三人合作加工一批零件,甲加工的数量是乙、丙和的2分之1,乙加工的数量是甲、丙和的3分之1,丙加工了25个.这批

甲、乙、丙三人合作加工一批零件,甲加工的数量是乙、丙和的2分之1,乙加工的数量是甲、丙和的3分之1,丙加工了25个.这批零件一共有多少个?
hhb_1234 1年前 已收到3个回答 举报

talang007 幼苗


甲加工的数量是乙、丙和的2分之1 甲:(乙+丙)=1:2
甲占总数的1/(1+2)=1/3
乙加工的数量是甲、丙和的3分之1 乙:(甲+丙)=1:3
乙占总数的1/(1+3)=1/4
丙占总数的1-1/3-1/4=5/12
总数=25÷5/12=60个
如果明白,并且解决了你的问题,


7

jhtzhang 幼苗


2甲=乙+丙
3乙=甲+丙
丙=25
甲=4/3乙
甲=20
乙=15
丙=25

总和=60


2

心灵枝语 幼苗


一共有多60个家甲20个乙15个


1