甲、乙、丙三人合作加工一批零件,甲加工的数量是乙、丙和的2分之1,乙加工的数量是甲、丙和的3分之1,丙加工了25个.这批

甲、乙、丙三人合作加工一批零件,甲加工的数量是乙、丙和的2分之1,乙加工的数量是甲、丙和的3分之1,丙加工了25个.这批零件一共有多少个?
Arathes 1年前 已收到1个回答 举报

along021 幼苗


你好:

甲加工的数量是乙、丙和的2分之1,说明甲占总数的1/3,
乙加工的数量是甲、丙和的3分之1,说明乙占总数的1/4
丙占总数:1-1/3-1/4=5/12
总数:25÷5/12=60个
这批零件一共有60个


4