1.师徒合作加工一批零件.上午合作了4小时,师傅加工了这批零件的1/4,徒弟加工了比这批零件的1/6少8个,下午师徒又合

1.师徒合作加工一批零件.上午合作了4小时,师傅加工了这批零件的1/4,徒弟加工了比这批零件的1/6少8个,下午师徒又合作了6小时,正好完成任务,这批零件共多少?
2.搬运一个仓库货物,甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时.有同样的仓库A与 B,甲在A库.乙在B库同时开始搬运,丙开始和甲一起搬A库货物,中途又转到B库帮乙搬货,最后两仓库货物正好同时搬运完,丙分别帮甲、乙各搬运了几个小时?
123糖糖123 1年前 已收到2个回答 举报

yang0458 幼苗


题目1
上午完成了4÷(4+6)=2/5
徒弟完成了2/5-1/4=3/20
这批零件共8÷(1/6-3/20)=480个
题目2
三人共用2÷(1/10+1/12+1/15)=8小时
丙帮甲做了1-8/10=1/5
用了1/5÷1/15=3小时
丙帮乙用了8-3=5小时


9

狐狸糊涂CZ 幼苗


合作4小时师傅加工1/4,每小时加工1/16
徒弟加工了总的1/6-8
还剩下总的7/12+8 X
六小时完成师傅做了3/13 Y
即徒弟做了X-Y
徒弟做的又为6÷4×(总的1/6-8) Z
X-Y=Z
代入算吧


2