王师傅和徒弟小李两人合作加工一批零件,约定依加工数量按比例分配6000元

王师傅和徒弟小李两人合作加工一批零件,约定依加工数量按比例分配6000元
报酬.如果按原计划工作效率加工,王师傅可以得到3600元报酬,实际王师傅每天比计划多加工10个零件,因此王师傅最后得到4080元的报酬.那么徒弟小李每天加工零件多少个
ccbhz 1年前 已收到2个回答 举报

ycmabcabc 幼苗


10÷【(4080-3600)/6000】×(1-4080/6000)
=10÷2/25×4/25
=125×8/25
=40个
徒弟小李每天加工零件40个


6

tian_ 幼苗


原来
王:李=3600:2400=3:2
现在
王:李=4080:1920=17:8
17/(17+8)-3/(3+2)=2/25
10÷2/25=125
125×8/(17+8)=40
答:徒弟小李每天加工零件40个。
希望帮到你


1