加工一批零件,王师傅独做要4小时完成,李师傅的效率比王师傅高20%,两人合作这一批零件要几时才完成?

加工一批零件,王师傅独做要4小时完成,李师傅的效率比王师傅高20%,两人合作这一批零件要几时才完成?
要列方程
还有一题。小明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天比第一天多读了25%,第三天又读了12页,正好读了全书的一半多两页,这本书共多少页?
我给50分。
liallen徐 1年前 已收到3个回答 举报

晕590 幼苗


设王师傅一小时做X个,则李师傅一小时做1.2X个,零件总数为4X,
则:所需时间=4X/(X+1.2X)
=4/2.2
=1又9/11小时能完成
设书共X页,则
0.2X+0.45X+12=0.5X+2
X为负数,你的题目有问题,第二天应该是比第一天多读5%
如果是这样的话 那就是“:
0.2X+0.25X+12=0.5X+2
X=200页
在线等,题目是对还是错的?


1

倾晴儿 幼苗


1/(1/4x6/5+1/4)=20/11(小时)
请采纳1!!!


1

魁罡星 幼苗


第一4*20%


1