1、制作一批零件,王师傅独做4分之1小时完成,李师傅独做2分之1完成,两人合作几分钟可以完成?

1、制作一批零件,王师傅独做4分之1小时完成,李师傅独做2分之1完成,两人合作几分钟可以完成?
2、计划修一段3600米长的水渠,前6天完成了计划的5分之1,照这样计算,修完这条水渠还需多少天?(用比例知识解答)
爱烟爱酒爱蹦迪 1年前 已收到1个回答 举报

wangjuan2007 幼苗


1/(4+2)=1/6(小时)=10分钟
6*4=24


4