制作一批零件师傅独做要20小时徒弟独做要30小时现在两人合作师傅中途请假5小时完成任务时一共用了几小时

制作一批零件师傅独做要20小时徒弟独做要30小时现在两人合作师傅中途请假5小时完成任务时一共用了几小时
制作一批精密零件,师傅单独做要20小时,徒弟单独做要30小时,现在两人合作,师傅中途请假5小时,完成任务时,一共用了几小时?
smallpu 1年前 已收到1个回答 举报

小一乖乖 花朵


1-1/30×5=5/6
5/6÷(1/20+1/30)=10小时
10+5=15小时
答完成任务时,一共用了15小时


9