加工一批零件 甲单独做20天完成,以单独作30天完成,两人合作,乙中途以休息了若干天,甲一直工作,这样从

加工一批零件 甲单独做20天完成,以单独作30天完成,两人合作,乙中途以休息了若干天,甲一直工作,这样从
开工到完成任务用了十六天,以休息了多少天?一项工程,甲乙两队合作6天可以完成,现在甲乙合作两天后,余下的工程有以单独作,又用8天正好做完,这项工程如果用甲单独作,需要多少天完成?
cqpengcan 1年前 已收到2个回答 举报

yjk850 春芽


16/20+x/30=1 解得x=6 ∴乙休息天数=16-6=10天


11

xxqcpj 果实


乙单独每天完成总数的:
(1-1/6×2)÷8
=2/3÷8
=1/12
甲单独需要:1÷(1/6-1/12)
=1÷1/12
=12天


1