加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天可以完成,两人合作16天完成,现在两人合作,期间甲休息了3天,乙休息了几天?

wcz67 1年前 已收到5个回答 举报

dongsu1987 幼苗


(1-1/20x13)÷1/30=7/20÷1/30=10.5天
16-10.5=5.5天
答 乙休息了5.5天


3

花家村邮差 幼苗


设这批零件工作量为x,甲的工作能力:x/20;乙的工作能力:x/30;
设乙休息了y天,则有:
x=x/20*(16-3)+x/30*(16-y)
y=5.5 天


2

Echo_mumu 幼苗


1天。
设甲的效率是a(也可设为1)
则总的工作量是20a,乙的效率是20a/30
两人一起做:效率(1+2/3)a=5/3a
则两人合作需要时间:20a/(5/3)a=12天
甲休息了3天,则乙休息了16-12-3=1天。
对楼上三位表示崇拜。


1

黄兔子 幼苗


乙休息了x天
(16-x)/20+(16-3)/30=1
480-30x+320-60=600
30x=40
x=4/3
乙休息了4/3天


0

5222牙牙 幼苗


1/20+1/30=1/12 1÷1/12=12
乙休息了x天
﹙16-3-x﹚/12+3/30+x/20=1
13/12+1/10-x/12+x/20-1=0
11/60=x/30
x=5.5天


0