某车间甲乙二位技工同时加工一批零件,甲独做20小时完成,乙独做15小时完成

某车间甲乙二位技工同时加工一批零件,甲独做20小时完成,乙独做15小时完成
,现在二人合作5小时后,由甲做,还需要几小时完成?
rain79 1年前 已收到1个回答 举报

weareallman 幼苗


1-(1/15+1/20)×5=5/12
5/12÷1/20=25/3小时
答还需要25/3小时完成


2