3.甲乙丙三位工人师傅加工一批零件,甲每小时加工32个,乙15分钟加工13个,丙6分钟加工5个,谁加工的快?

ytjimmyy 1年前 已收到1个回答 举报

阿过过 幼苗


三种方法(任意一种)
【1】
甲每小时加工32个
乙15分钟加工13个=每小时13*4=52个
丙6分钟加工5=每小时5*10=50个
相同时间内乙的工作量最大,乙快
【3】
甲每分钟32/60=0.53个
乙每分钟13/15=0.86
丙每分钟5/6=0.83个
相同时间内乙的工作量最大,乙快
【3】
甲每加工一个需要60/32=1.875分钟
乙每加工一个需要15/13=1.154分钟
丙每加工一个需要6/5=1.2分钟
每加工一个,乙所需时间最少,乙最快
很高兴为您解答,【华工王师】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8