甲乙丙三位同学参加植树活动,甲植的树是乙丙总数的1/3,乙植的树是甲丙植树的总数的1/4,丙种树22棵

甲乙丙三位同学参加植树活动,甲植的树是乙丙总数的1/3,乙植的树是甲丙植树的总数的1/4,丙种树22棵
甲乙丙三人共植多少颗
yinene 1年前 已收到2个回答 举报

a真有才a 幼苗


甲=(乙+丙)/3 ---------------------(1)
乙=(甲+丙)/4 ---------------------(2)
丙=22
(1)化简为: 3甲=乙 + 丙 -----------(3)
(2)化简为: 甲=4乙 - 丙 ------------(4)
(4) 代入到 (3) 得: 12乙-3丙=乙+丙, 11乙=4丙...


0

叮当Kily 幼苗


甲植的棵树是其余三人总和的二分之一,60/3=20,甲种了20棵
乙植的棵树是其余三人总和的三分之一,60/4=15,乙种了15棵
丙植的棵树是其余三人总和的四分之一,60/5=12,丙种了12棵
则丁植了:60-20-15-12=13棵。


0