解下列题在希望工程的捐款活动中,甲乙丙丁四位同学都参加了捐款活动.甲同学捐款数是其他三位同学捐款总数的1/2,乙同学捐款

解下列题
在希望工程的捐款活动中,甲乙丙丁四位同学都参加了捐款活动.甲同学捐款数是其他三位同学捐款总数的1/2,乙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的1/3,丙同学捐款数是其他三位同学捐款总数1/4,丁同学捐款13元.求四位同学一共捐款多少元?谁啊出这么厉害的题,脑袋都晕了!
幸福小乖 1年前 已收到2个回答 举报

dsdsdsdsds 幼苗


三元一次方程
设甲捐X,乙捐Y,丙捐Z,列式:
X=(Y+Z+13)/2
Y=(X+Z+13)/3
Z=(X+Y+13)/4
解得X=20,Y=15,Z=12
共捐款20+15+12+13=60元


2

石头机器人 幼苗


列个方程组就出来了。


2