请教一道奥数题(有点难)甲乙丙丁四位工人分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的

请教一道奥数题(有点难)
甲乙丙丁四位工人分一笔奖金,甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的三分之一,丙分得的奖金是甲乙丁三人奖金和的四分之一,已知丁分得奖金15600元,求这笔奖金共多少元?
张耗耗 1年前 已收到5个回答 举报

hrp1985 幼苗


甲分得奖金是乙丙丁三人奖金和的二分之一,也就是全部奖金的三分之一;乙分得的奖金是甲丙丁奖金和的三分之一,也就是全部奖金的四分之一;丙分得的奖金是甲乙丁三人奖金和的四分之一,也就是全部奖金的五分之一.甲乙丙三人共得全部奖金的1/3+1/4+1/5=47/60,丁分得全部奖金的1-47/60=13/60,是15600元,所以全部奖金是15600÷13/60=72000元.


4

xxiaoxiao 幼苗


甲分得1/3,乙分得1/4,丙分得1/5,故丁分得13/60,奖金共15600/(13/60)=72000(元)


2

19821226 幼苗


甲=1/2(乙+丙+丁)==》甲+乙+丙+丁=甲+2甲=3甲==全部~==>甲=1/3全部
同理~可以得到:乙=1/4全部;丙=1/5全部;
==>丁=(1-1/3-1/4-1/5)全部=13/60全部~
于是 全部==60/13丁=60/13*15600=72000
(计算上自己确认下~...)


2

keykey88 幼苗


设甲的资金是X,乙为Y,丙为Z,丁为W
X=(Y+Z+W)×1/2
Y=(X+Z+W)×1/3
Z=(Y+X+W)×1/4
W=15600
解这个方程组即可得X、Y、Z
然后一共的奖金为X+Y+Z+W


1

步宁从 幼苗


一笔奖金,甲乙丙丁分,甲分的是乙丙丁和的三分之一,乙分的是甲丙丁和的六分之一,丙分的是甲乙丁和的五分之二,已知丁比丙多分到14元,这笔奖金一共多少元?
我题是这样的!!


1