甲、乙二人同时开始加工一批零件,每人加工零件总数的一半,甲完成任务的1/3时乙加工了50个零件,甲完成3/5时乙完成了一

甲、乙二人同时开始加工一批零件,每人加工零件总数的一半,甲完成任务的1/3时乙加工了50个零件,甲完成3/5时乙完成了一半.问:这批零件共多少个?
zhaojialun 1年前 已收到2个回答 举报

zhengkun515 幼苗


解题思路:甲完成[3/5]时,乙完成了一半,则甲乙的效率比为[3/5:
1
2]=6:5,即乙加工50个零件时,甲加工了50×[6/5]=60个,而这60个占甲加工总数的[1/3],则甲的总任务是60÷[1/3]=180个,所以这批零件共有180×2=360个.

甲、乙的工作效率比为:[3/5:
1
2]=6:5,
则零件总数为:
50×[6/5]÷[1/3]×2
=60×3×2,
=360(个).
答:这批零件共有360个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据“甲完成[3/5]时,乙完成了一半”求出甲乙的效率比是完成本题的关键.


3

yi522 幼苗


设甲乙分别完成了x个,又甲完成任务的三分之一时,乙加工50个
甲乙的速率比为:x/3/50=x/150
甲完成五分之三时,乙恰好完成一半3x/5:x/2=x/150,解得x=180
所以零件为360


2