甲乙两人同时加工一批零件,每人加工零件总数的一半.甲完成任务的1/3时乙加工了45

甲乙两人同时加工一批零件,每人加工零件总数的一半.甲完成任务的1/3时乙加工了45
个零件,甲完成2/3时乙完成了一半,问:这批零件有多少个?(算术方法,不要文字)
jiazhuo_hit 1年前 已收到4个回答 举报

可靠消息 幼苗


甲完成2/3时乙完成了一半,则有甲完成任务的1/3时,乙应该完成任务的(1/2)/2=1/4,即是45个.
所以,零件共有:45/(1/4)*2=360个.


9

慕容吟芊 幼苗


甲完成2/3时乙完成了一半,则有甲完成任务的1/3时,乙应该完成任务的(1/2)/2=1/4,即是45个.
所以,零件共有:45/(1/4)*2=360个.


1

zyf5201 幼苗


甲完成2/3,乙完成了1/2,甲乙完成的数量比为2/3:1/2=4:3,就是说照这个速度,乙完成的数量总是甲的3/4
甲完成了总量的1/6时(1/2×1/3),乙完成了45个
这时乙完成的就是总量的1/6×3/4=1/8
45÷1/8=360个


1

damiwangzi 幼苗


分析:
因为“甲完成任务的1/3时乙加工了45个零件”
那么:甲完成2/3时乙完成了45×2=90个零件
由“甲完成2/3时乙完成了一半”知道乙任务为90×2=180个零件
由“甲乙两人同时加工一批零件,每人加工零件总数的一半。”知道:这批零件有180×2=360个
45×(2/3÷1/3)÷1/2÷1/2=45×2×2×2=360个...


1