怎么破这一道小学数学题?张师傅和王师傅两人各自生产 一批数量相同的零件,两人同时开始工作,当张师傅生产了总数的一半多40

怎么破这一道小学数学题?
张师傅和王师傅两人各自生产 一批数量相同的零件,两人同时开始工作,当张师傅生产了总数的一半多40个时,这时发现他和王师傅生产的总数恰好是一个人原计划生产的总数。如果张师傅比王师傅晩生产18分钟 ,则王师傅生产一半时张师傅也刚好完成任务的一半,并且当张师傅完成任务时,王师傅还差72个零件才能完成任务。张师傅和王师傅计划生产的零件数量各是多少个?有知道的,请予以讲解一下,谢谢!
jshai 1年前 已收到1个回答 举报

312rr049 幼苗


设张师傅生产的零件个数是x个,则王师傅是5x/3.
(5x/3-55)/(x+55)=3/4
解出方程就行了.3(x+55)=4(5x/3-55)
3x+165=20x/3-220
11x/3=385
x=105
5x/3=175
105+175=280 满意请采纳!


3