张师傅3天共生产机器零件5100个,其中第一天生产的数量是第二天的3/4,第三天生产的数量是第二天的4/5,张师傅第一天

张师傅3天共生产机器零件5100个,其中第一天生产的数量是第二天的3/4,第三天生产的数量是第二天的4/5,张师傅第一天生产多少个机器零件?(算术方法,不要方程!)
Titaviya泰坦维雅 1年前 已收到1个回答 举报

爱你峰峰 幼苗


由题,
第二天生产的第一天生产的4/3
第三天生产的是第一天的4/3× 4/5=16/15
所以
第一天生产的零件数量
=5100÷(1+4/3+16/15)
=5100÷51/15
=1500

所以,张师傅第一天生产1500个机器零件


8