工厂接受了一批生产任务,如果由第一车间生产10天后还剩下350个没有生产,如果由第二车间生产15天后则超额完成250个;

工厂接受了一批生产任务,如果由第一车间生产10天后还剩下350个没有生产,如果由第二车间生产15天后则超额完成250个;已知第二车间的生产效率是第一车间的[4/5].问这批生产任务共有多少个零件?
wushn2000 1年前 已收到1个回答 举报

飘0飘 幼苗


解题思路:已知第二车间的生产效率是第一车间的[4/5].也就是第一车间与第二车间每天工作效率的比是5:4,又知如果由第一车间生产10天后还剩下350个没有生产,如果由第二车间生产15天后则超额完成250个,可以设第一车间每天的工作效率为5x个,第二车间每天的工作效率为4x个,据此列方程解答即可.

设第一车间每天的工作效率为5x个,第二车间每天的工作效率为4x个,
根据题意得:
5x×10+350=4x×15-250
50x+350=60x-250
50x+350-50x=60x-250-50x
350=10x-250
350+250=10x-250+250
600=10x
600÷10=10x÷10
x=60.
5x×10+350
=5×60×10+350
=3000+350
=3350.
答:这批生产任务共有3350个零件.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答关键是找出等量关系:第一车间每天的工作效率×10+350=第二车间每天的工作效率×15-250,据此列方程解答.


3