(2010•深圳模拟)师徒二人分别接受同样多零件的生产任务.他们各工作16天后,师傅还需生产64个,徒弟还需生产384个

(2010•深圳模拟)师徒二人分别接受同样多零件的生产任务.他们各工作16天后,师傅还需生产64个,徒弟还需生产384个,才能完成各自的任务.已知徒弟的工作效率比师傅少40%,师傅每天生产多少个零件?
mmq_beauty 1年前 已收到1个回答 举报

1111helen 幼苗


设师傅每天生产x个零件,则徒弟每天生产(1-40%)x个,列方程得,
16x+64=(1-40%)x×16+384
16x+64=9.6x+384,
6.4x+64=384,
6.4x=320,
x=50.
答:师傅每天生产50个零件.


10