(2012•中山市模拟)师徒两人原计划共生产零件3800个,实际两人共生产零件4020个,师徒两人分别完成了计划定额的1

(2012•中山市模拟)师徒两人原计划共生产零件3800个,实际两人共生产零件4020个,师徒两人分别完成了计划定额的120%和90%,原计划师徒两人各生产多少个?
d6452f970d164745 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字是Kay 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设师傅原计划生产x个,则徒弟原计划生产3800-x个,由于师徒两人分别完成了计划定额的120%和90%,则师傅实际生产了120%x个,徒弟实际生和(3800-x)×90%个,又实际两人共生产零件4020个,由此可得方程:120%x+(3800-x)×90%=4020,解此方程即可.

设师傅原计划生产x个,则徒弟原计划生产3600-x个可得方程:
120%x+(3800-x)×90%=4020
120%x+3420-90%x=4020,
30%x=600,
x=2000.
3800-2000=1800(个).
答:原计划师傅生产2000个,徒弟生产1800个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


3