已知反比例函数的解析式为y= 1-k x (k≠1).

已知反比例函数的解析式为y=
1-k
x
(k≠1).
(1)在反比例函数图象的每一条曲线上,y随着x的增大而增大,求k的取值范围;
(2)在(1)的条件下点A为双曲线y=
1-k
x
(x<0)上一点,AB x轴交直线y=x于点B,若AB 2 -OA 2 =4,求反比例函数的解析式.
楚o 1年前 已收到1个回答 举报

asdoguakjwrgsrth 幼苗


(1)∵在双曲线的每个分支内,y随着x的增大而增大,
∴1-k<0,
∴k>1;
(2)点B在直线y=x上,设B(t,t),1-k=m(m≠0),
故双曲线解析式为y=
m
x (m≠0),
∵AB ∥ x轴,
∴A点的纵坐标为t,
把y=t代入y=
m
x 得x=
m
t ,
∴A点坐标为(
m
t ,t),
∴AB 2 =(t-
m
t ) 2 ,OA 2 =(
m
t ) 2 +t 2
∵AB 2 -OA 2 =4,
∴(t-
m
t ) 2 -[(
m
t ) 2 +t 2 ]=4,解得:m=-2,
故1-k=-2,
∴反比例函数的解析式为y=
-2
x .


1