已知反比例函数 的图象经过点A(-3,1). 试确定此反比例函数的解析式.

大萝卜哥哥191 1年前 已收到2个回答 举报

天在下着雨 幼苗


设反比例函数解析式:y=a/x.将点A代入该式,得
1=-a/3,即a=-3.
故解析式为:
y=-3/x.


2

忘记了路的人 幼苗


设反比例函数解析式为y=k/x。
反比例函数 的图象经过点A(-3,1).
所以1=k/-3 得k=-3
此反比例函数的解析式y=-3/x


2