求反比例函数综合题答案,已知反比例函数Y=K\X的图象经过点(-1\2,3).若一次函数Y=-2X+5的图象平移后经过该

求反比例函数综合题答案,
已知反比例函数Y=KX的图象经过点(-12,3).若一次函数Y=-2X+5的图象平移后经过该反比例函数的图象上的点(M,-1).求平移后的一次函数的图象与X轴的交点.
tanshanyong 1年前 已收到1个回答 举报

乱漂亮tt097 幼苗


x=-1/2,y=3代入
3=k/(-1/2)
k=-3/2
反比例函数解析式为y=(-3/2)/x
y=-1代入,解得x=3/2
设一次函数平移后方程为y=-2x+b
x=3/2,y=-1代入
-1=-2(3/2)+b
b=-1+2(3/2)=2
一次函数平移后方程为y=-2x+2
令y=0,解得x=1
平移后的一次函数的图象与X轴的交点为(1,0)


10