用配凑法求函数解析式 题如下已知f(x+1)=x^2-2x,求f(x)

ngy2000 1年前 已收到3个回答 举报

月聆風 春芽


f(x+1) = (x+1)² - 4x -1
= (x+1)² - 4(x+1) + 3,
所以 f(x)= x² - 4x +3


4

lifengys 幼苗


f(x+1)=x²+2x+1-4x-4+3
= (x+1)²-4(x+1)+3
∴f(x)=x²-4x+3


2

allen_423 幼苗


令x+1=t,x=t-1
则f(t)=(t-1)²-2(t-1)
=t²-2t+1-2t+2
=t²-4t+3
所以f(x)=x^2-4x+3
理用t代换的时候,显然t可以为所有实数R,
如果x也可以为所有实数R的话,那么f(t)和f(x)表示的就是同一个函数
所以最后可以直接把t换成x. 望采纳。...


0